Page 93 - Saberes y raíces 4 Saberes y Pensamiento científico Solucionario
P. 93

Ahora que ya conoces cómo se puede
                                                 descomponer un número, te va a ser más fácil
                                                               resolver problemas.


                                                           ¡Adelante, dime unos problemas
                                                                   para resolverlos!






               14.  Lee con atención y resuelve.



                    a)   En la cooperativa de la escuela los amarantos cuestan $8, los sándwiches $12, las
                        manzanas $5. ¿Cuánto debes pagar si compras un producto de cada uno para
                        tres amigos?


                                            Procedimiento                                  Resultado

                                                    8 3 3 5 24
                                                                                                 $ 75
                                                   12 3 3 5 36                    Pagaré
                                                     5 3 3 5 15                   por todos los productos.
                                             24 1 36 1 15 5 75



                    b)   En la tienda que se encuentra cerca de la escuela venden un sándwich a $23, un
                        amaranto a $17, cada manzana a $12 y una botella con agua a $9. Si compras 3
                        productos de cada uno, ¿cuánto deberás pagar?


                                            Procedimiento                                  Resultado


                                 23 3 3 5 69                       9 3 3 5 27     Pagaré
                                                                                               $ 183
                                  17 3 3 5 51       69 1 51 1 36 1 27 5 183       por todos los productos.
                                 12 3 3 5 36



                    c)   ¿De cuánto es la diferencia de lo que se paga por los productos en la tienda y en
                        la cooperativa de la escuela?


                                            Procedimiento                                  Resultado


                                                                                  La diferencia es de
                                           183 2 75 5 108                                                  .
                                                                                       $ 108




                15. Compara y explica tus procedimientos y resultados a un compañero.




                                                                                                                     93
   88   89   90   91   92   93   94   95   96   97   98