Page 159 - Saberes y Raíces - Matemáticas 1
P. 159

L-23







               6.   Lee el problema y realiza las operaciones solicitadas.



                                   6x 2 10°
                                       b                                    Para mi clase de matemáticas debo hallar
                                                                           la medida de los ángulos a, b y u, los cuales
                       3x 1 20°    a          u    4x 2 25°                     son suplementarios, ¿me ayudas?


                    a)  ¿Cuál es la ecuación que se debe resolver? Justifica tu respuesta.




                    b)  ¿Cuáles son las medidas de los ángulos a, b y u? Explica tu respuesta.




                  Para modelar problemas con una ecuación lineal de la forma Ax 1 B 5 C considera los siguientes pasos:

                  1.  Asignar al valor desconocido una literal.
                  2.  Identificar la constante A que multiplique el valor desconocido.

                  3.  Identificar las constantes independientes B y C.
                  4.  Plantear y resolver la ecuación.

                  5.  Comprobar la solución hallada.
                  Por ejemplo: Juliana compró en la tienda ocho cubitos de consomé, pagó con un billete de $100 y recibió de cambio $60.
                  ¿Cuánto cuesta cada cubito de consomé?

                  •  El valor desconocido es el precio del cubito de consomé al cual se le puede asignar la letra x.
                  •  El valor de B es 60 y el valor de C es 100.
                  •  La ecuación que se debe resolver es 8x 1 60 5 100. Al resolverla se obtiene que x 5 5; por lo tanto, cada cubito
                    de consomé cuesta $5.




               7.   Resuelve el siguiente problema. Explica tu procedimiento.




                     Mario subió a un taxi, nota que el banderazo de sa-
                     lida es de $9.90 y que el costo adicional sólo depen-
                     de del kilometraje recorrido. Si el taxímetro al final
                     del viaje marcó $37.90 y sabe que recorrió ocho ki-
                     lómetros, ¿cuál es la tarifa por kilómetro recorrido?






                    •  Compara tu resultado con el de un compañero. ¿Las ecuaciones son iguales? ¿Los resultados son iguales? Si no es
                       así, ¿cuál fue el error? Escribe la respuesta en tu cuaderno.



                                                                                                                     159
   154   155   156   157   158   159   160   161   162   163   164