Page 219 - Saberes y Raíces - Matemáticas 1
P. 219

T-2


                Fase 1         Observación



                                Oigan, mi mamá está
                             haciendo unas artesanías
                             oaxaqueñas para vender,                       ¡Que interesante! ¿Recuerdan que necesitamos
                                 ¿quieren verlas?                             recursos para las becas de la escuela?
                                                                             Podríamos hacer un bazar con artesanías
                                 ¡Sí! Mi papá también hace                sustentables, donde participe la comunidad y se
                                 artesanías purépechas                   done un porcentaje de las ganancias a la escuela.
                                con productos naturales.


                                    Como saben, yo nací en Veracruz y allí                      ¡Claro, es una buena idea!,
                                    también hacemos artesanías cuidando                        así ayudamos a la economía
                                    el medio ambiente. Solíamos venderlas                       familiar, al fondo de becas
                                      para tener una entrada de dinero.                               y al ambiente.


               1.   Comenten en grupo todo lo que saben acerca de los bazares sustentables. Anoten sus dudas en el cuaderno. Luego,
                    respondan de forma individual.

                    a)  ¿Alguna vez has visitado un bazar sustentable? ¿Sabes cómo funcionan?
                    b)  ¿Qué sabes de los productos que se vende en los bazares? ¿Qué maquinaria usan para su producción?
                    c)  ¿Cómo crees que se determina el precio de los productos?
                    d)  Una forma de determinar el costo de un producto es considerar el costo de la materia prima, la mano de obra, los
                       costos fijos o variables y los costos extras. En algunos casos el precio de un producto se calcula sumando el costo del
                       producto, el porcentaje de ganancia que desea obtener el productor y el IVA. La mamá de Ada hizo jarras de barro
                       verde, el gasto en materia por una jarra es de $70, de mano de obra $50 y de costos fijos $25, y quiere tener una
                       ganancia de 70% del costo del producto. ¿Cuál es el precio final de la jarra? Realiza tus operaciones a continuación.


                    e)  Costo del producto:
                    f)  Ganancia del producto:

                    g)  Precio del producto sin IVA:
                    h)  IVA:

                    i)  Precio final con IVA:

                                                                                                           Ciencia


                 Producir y promover la venta de productos sustentables ayuda a preservar los recursos naturales y
                 a mitigar el cambio climático, mantiene la biodiversidad y promueve la inclusión social. Desde la
                 época de nuestros ancestros se cuidaba la naturaleza y, en la actualidad, existen prácticas entre las
                 diferentes etnias que siguen llevando a cabo estos cuidados.



               2.   Comenten en grupo lo siguiente. Luego, organícense en equipos para responder las preguntas en su cuaderno.


                    a)  ¿Qué significa que los productos sean sustentables?
                    b)  ¿Por qué es importante la existencia de los bazares sustentables dentro de la economía y ecología?
                    c)  ¿Qué beneficios puede aportar a la comunidad organizar bazares sustentables?


                  En este proyecto realizarán una investigación sobre bazares sustentables y organizarán uno que darán a conocer
                  mediante carteles.


                                                                                                                     219
   214   215   216   217   218   219   220   221   222   223   224